Макрон предостерег Лукашенко от участия в конфликте на Украине

Макрон: Лукашенко столкнется с «проблемами» в стране, если включится в конфликт с Украиной Президент Франции считает, что активное участие Белоруссии в конфликте России и Украины приведет к тому, что президент Александр Лукашенко столкнется с проблемами у себя в стране

Если президент Белоруссии Александр Лукашенко «решит еще больше посвятить себя» украинскому конфликту, то неминуемо столкнется с проблемами у себя в стране, считает президент Франции Эмманюэль Макрон. Об этом он заявил в интервью телеканалу France 2.

«Если президент Лукашенко решит еще больше посвятить себя этой войне, то сделает это вопреки совету значительной части своего народа. Тогда ему придется взять на себя ответственность, которая, я думаю, не обойдется для него без проблем», — сказал Макрон (цитата по BFM.TV).

Президент Франции также напомнил, что ЕС уже ввел санкции против Белоруссии, после того как та позволила разместить на своей территории российских военных «для переброски на Украину».

Генсек НАТО призвал Лукашенко не вовлекать Минск в конфликт на Украине Политика

10 октября Лукашенко сообщил, что договорился с президентом России Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск «в связи с обострением на западных границах Союзного государства». Он также в очередной раз заявил, что на Украине планируется нанесение ударов по территории Белоруссии — об этом Минск предупредили «по неофициальным каналам».

Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин позднее сообщил, что региональная группировка войск двух стран выполняет «сугубо оборонительные задачи». «А все мероприятия, проводимые в настоящий момент, направлены на адекватное реагирование на действия вблизи наших границ», — сказал он.
Лукашенко рассказал, как Минск участвует в военной операции на Украине Политика

В начале октября Лукашенко сообщил, что Минск принимает участие в российской военной операции на Украине, но не направляет своих военных в зону боевых действий.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть