Надзорный орган Британии потребовал раскрыть «тайные» активы Елизаветы II

После смерти королевы Елизаветы II надзорные власти страны подняли вопрос о реальной стоимости ее активов. Министерство бизнеса, энергетики и промышленной стратегии могут обязать впервые раскрыть инвестиционный доход монарха

Как Елизавета II скрывала свои активы

После смерти королевы Великобритании Елизаветы II встал вопрос о том, каковы реальные размеры ее состояния, которое по наследству перейдет ее сыну, королю Карлу III, и другим членам королевской семьи. При этом уже известно, что документ, в котором будет описано, какие активы достанутся членам королевской семьи, останется в тайне.

В 2021 году издание Forbes оценивало ее активы почти в $500 млн, в то время как британская газета The Sunday Times в 2022 году писала о $430 млн (включая драгоценности и инвестиции). Общее состояние британской монархии оценивается в $26 млрд, включая недвижимые активы.

От Лилибет до королевы Великобритании: яркие кадры с Елизаветой II Фотогалерея 

Официально королева никогда не раскрывала своих доходов, при этом в начале 2021 года газета The Guardian провела расследование, согласно выводам которого Елизавета II могла скрыть часть своих инвестиционных доходов от инвестиций. Расследование получило продолжение после смерти монарха. Как на днях сообщило издание, британский орган по надзору за прозрачностью информации пригрозил судебным иском Министерству бизнеса, энергетики и промышленной стратегии (BEIS), из-за того что ведомство на протяжении почти двух лет отказывалось предоставлять документы, которые могли бы прояснить ситуацию с «тайными» инвестиционными доходами королевы. Министерство обязано ответить на запрос о документах до конца октября, в противном случае оно столкнется с обвинениями в неуважении к правосудию.

Расследование The Guardian, основанное на множественных меморандумах Национального архива Великобритании, попавших в руки журналистов издания, показало, что королева лоббировала внесение поправок в законодательство, которые позволили скрыть размер ее состояния от общественности. В частности, в документах содержится информация о том, что Елизавета II воспользовалась процедурой «Согласие королевы» (Queen’s consent) в ноябре 1973 года. Согласно этой процедуре монарх имеет право ознакомиться с законопроектами еще до их рассмотрения парламентом, в случае если они могут потенциально затронуть интересы короны. Елизавета II, прочитав текст законопроекта об обеспечении прозрачности акционерного капитала британских компаний, воспользовалась услугами своего частного адвоката Метью Фаррера для внесения поправок в документ. Фаррер провел ряд переговоров с представителями Министерства промышленности и другими британскими чиновниками, после чего в законопроект был добавлен пункт, предоставляющий правительству право освобождать определенные компании от требования раскрывать личности их акционеров. Конечным бенефициаром изменений считалась Елизавета II.

77 лет на купюрах: как менялись портреты Елизаветы II на валютах 30 стран Общество

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть