Путин заявил о формировании новых «центров силы» в Азии

Путин заявил о становлении многополярного мира и формировании новых «центров силы» в Азии Путин заявил об изменениях в глобальной политике, а также призвал пересмотреть мировую финансовую систему, которая позволила «золотому миллиарду» жить за чужой счет

Video

Мир становится по-настоящему многополярным и Азия, где «крепнут новые центры силы», играет заметную роль в переходе к такому миропорядку, заявил президент России Владимир Путин на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане. РБК вел трансляцию.

Путин отметил, что встреча проходит на фоне серьезных изменений в глобальной политике и экономике. «Страны Азиатского региона являются локомотивом мирового экономического роста. <…> Мы выступаем за развитие и процветание Азии и создание в этих целях широкого открытого пространства взаимовыгодного торгового и инвестиционного сотрудничества», — заявил он.

По словам Путина, Россия выступает за создание системы равной и неделимой безопасности, основанной на принципах международного права, и вместе со странами Азии делает все для ее формирования. Он также считает, что нужно пересмотреть принципы работы мировой финансовой системы, поскольку нынешняя позволяет «так называемому золотому миллиарду в значительной степени жить за чужой счет». Первым шагом для этого может стать более активное использование национальных валют, полагает российский лидер.

Путин заявил об «уродливых очертаниях» попыток создать однополярный мир Политика

О том, что модель однополярного мира не приемлема, Путин говорил уже неоднократно. Одним из самых заметных выступлений на эту тему, вызвавших резонанс, стала его речь на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году.

20 сентября, принимая в Кремле верительные грамоты у 24 новых послов иностранных государств, российский президент заявил о «кардинальной трансформации всей архитектуры международных отношений» и движении к «многополярной, более демократичной и справедливой системе мироустройства». За несколько дней до этого на полях саммита ШОС он сказал, что попытки создать однополярный мир приняли «уродливые очертания».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть