В Белом доме оценили риск втягивания США и НАТО в конфликт на Украине

Джон Кирби: риск втягивания США и НАТО в конфликт на Украине высокий Представитель Белого дома Джон Кирби заявил об отсутствии сомнений, что риск втягивания США и НАТО в конфликт на Украине высок. Ранее он говорил, что Вашингтон не стремится к прямому конфликту с Москвой

Риск втягивания США и НАТО в конфликт на Украине высокий. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби в интервью CNN.

«Риски сейчас высоки… В этом нет сомнений», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Ранее, 11 октября, Кирби заявил, что США не стремятся к прямому конфликту с Россией и не хотят, чтобы конфликт на Украине превратился в ядерный, что стало бы катастрофой для всех.

«Президент [США Джо Байден] высказался об этом предельно ясно. Он говорил, что американские военнослужащие не будут воевать на территории Украины», — заверил он.

США не увидели причин для начала ядерного конфликта на Украине Политика

По словам Кирби, Вашингтон не фиксирует намерения президента России Владимира Путина применить какой-либо вид оружия массового уничтожения на Украине.

США и другие страны НАТО усилили наблюдение за российскими ядерными вооружениями после 21 сентября, когда российский президент Путин объявил в стране частичную мобилизацию и пообещал использовать все средства для защиты России.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть