Всемирный банк анонсировал новый пакет помощи Украине на $530 млн

Глава Всемирного банка: до конца октября Украина получит новый пакет помощи на $530 млн Деньги должны поступить Украине до конца месяца. Всего с начала российской спецоперации Всемирный банк через свои проекты и трастовые фонды выделил Киеву $11 млрд

Украина до конца октября получит новый транш финансовой помощи от международных партнеров на сумму $530 млн. Об этом на брифинге заявил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс.

«Мы уже направили правительству Украины $11 млрд. До конца этого месяца будет еще $530 млн», — сообщил он.

В конце сентября Малпасс пояснял, что $11 млрд были выделены Украине через проекты и трастовые фонды Всемирного банка. Тогда он также заявил, что слабость евро и высокая инфляция повышают риск рецессии в Европе.

Основным кредитором Украины через фонды Всемирного банка выступают Соединенные Штаты. В августе банк сообщил о решении Вашингтона выделить Киеву помощь в размере $4,5 млрд, чтобы помочь уменьшить дефицит бюджета. Деньги будут переданы через Агентство по международному развитию (USAID).

WP узнала о просьбе Байдена к Киеву не заявлять о нехватке помощи Политика

После начала спецоперации страны Запада продолжают финансовую поддержку Украины. Деньги выделяют как международные фонды, так и отдельные страны. Так, в конце сентября сенат США одобрил законопроект, предусматривающий выделение Киеву финансовой и военной помощи на $12,3 млрд. Накануне, 12 октября, министр обороны США Ллойд Остин заявил, что с начала военной операции США выделили Украине $16,8 млрд.

В июле власти Украины сообщали, что для восстановления экономики и инфраструктуры страны необходимо от $30 млрд до $100 млрд ежегодно. В августе президент Владимир Зеленский говорил о сумме $600–800 млрд.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть