Минобороны исключило мобилизацию женщин

Минобороны: призыв женщин в ходе мобилизации не осуществляется и не планируется в будущем Призывать женщин не планируется вне зависимости от их семейного положения, наличия детей и личных обстоятельств, заявило Минобороны России

Минобороны не призывает женщин в рамках частичной мобилизации и не планирует этого делать, говорится в сообщении министерства.

«Это касается всех без исключения граждан женского пола, вне зависимости от их семейного положения, наличия детей, и других личных обстоятельств», — отметили в ведомстве.

РБК направил запрос в пресс-службу Министерства обороны.

Песков объяснил слова Путина о завершении мобилизации за две недели Политика

Согласно статье 8 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», на воинском учете среди прочих категорий не состоят женщины, не имеющие военно-учетной специальности. В постановлении правительства «Об утверждении положения о воинском учете» сказано, что получают военно-учетные специальности и подлежат воинскому учету россиянки со средним и высшим медицинским образованием, в том числе по направлениям лечебное дело, сестринское дело и стоматология. 

В перечне профессий, специальностей и направлений подготовки, при наличии которых женщины подлежат воинскому учету также указаны: связь, вычислительная техника, оптические и звукометрические средства измерения и метеорология, полиграфия и картография.

Женщины-военнослужащие, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду (всего в законе три категории резервистов). Те из них, кто имеет офицерские звания прибывают в запасе до достижения 50 лет, остальные — до 45 лет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть