Арестович заявил, что на Украину пролился «золотой оружейный дождь»

Арестович: на Украину после ударов по инфраструктуре пролился «золотой оружейный дождь» Украина ждет первые поставки NASAMS от США и систем ПВО IRIS-T от Германии уже в октябре. В Кремле заявили, что поставки западного оружия сделают конфликт «больнее и дольше» для Киева, но не изменят целей спецоперации

За последние несколько дней Украина получила от западных стран такое количество предложений о поставках вооружений, о котором «и близко не мечтала», заявил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.

«Золотой дождь, оружейный, который просыпался на нас в течение двух последних дней», — сказал он.

По словам Арестовича, Пентагон поддержал идею предоставить Украине интегрированную систему ПВО с комплексами разной дальности. Также системы противовоздушной обороны обещал передать и президент Франции Эмманюэль Макрон.

«Франция, которая очень долго не хотела идти на эти разговоры. И [США] нам уже называют восемь NASAMS», — сказал Арестович в эфире YouTube-канала журналиста Марка Фейгина (признан Минюстом России СМИ-иноагентом).

WP узнала о просьбе Байдена к Киеву не заявлять о нехватке помощи Политика

По словам Арестовича, поставки различных систем ПВО обсуждаются и с другими странами. «Те же самые [немецкие] IRIS-T и еще четыре, которые поставят, и неназванное количество всех других [ПВО] разной дальности, которые тоже будут поставляться. Кроме того, средства интеграции», — заявил советник.

Ранее 14 октября министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что первые поставки зенитных ракетных комплексов NASAMS от США и систем ПВО IRIS-T от Германии прибудут на Украину в октябре.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть