Клишас призвал ЦБ разобраться с отказами в кредитных льготах добровольцам

Сенатор Клишас попросил ЦБ объяснить банкам про право добровольцев на кредитные каникулы Сенатор обратил внимание, что права добровольцев нарушаются «в результате произвола» со стороны банков. Согласно закону, на кредитные каникулы могут претендовать как контрактники, участвующие в спецоперации, так и добровольцы

Добровольцы имеют такое же право на кредитные каникулы, как и контрактники, ЦБ должен дать разъяснения банкам, отказывающим в льготах. Об этом говорится в обращении главы комитета по конституционному законодательству Совфеда Андрея Клишаса к председателю Банка России Эльвире Набиуллиной, опубликованном в телеграм-канале сенатора.

«В мой адрес начали поступать сообщения об участившихся случаях отказа банков в предоставлении кредитных каникул добровольцам, участвующим в специальной военной операции. Сотрудники банков мотивируют свой отказ якобы отсутствием в законе упоминания категории «добровольцы», — говорится в обращении Клишаса.

Он пояснил, что действие закона об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам для призванных по мобилизации лиц распространяется как на участников спецоперации из числа военнослужащих по контракту, так и на тех, кто заключил контракт как доброволец.

«Добровольцы, вне зависимости от вида контракта, заключенного с Министерством обороны Российской Федерации, имеют право на получение кредитных каникул», — пояснил сенатор. Клишас попросил ЦБ «дать необходимые разъяснения кредитным организациям».

Путин поручил определить статус добровольцев и бойцов ЛНР и ДНР Политика

В телеграм-канале Клишас заявил, что права добровольцев нарушаются «в результате произвола со стороны кредитных организаций».

Член Совета по правам человека Кирилл Кабанов в телеграм-канале рассказал, что поступают сообщения о фактах отказа в кредитных каникулах добровольцам.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть