Силуанов исключил повышение налогов из-за влияния на доверие к власти

Силуанов: вопрос о повышении НДФЛ сейчас неактуален из-за влияния на доверие к власти Сейчас «время не самое подходящее» для повышения налогов для россиян, считает министр финансов. По его мнению, такие действия отрицательно сказались бы на доверии к правительству. В судах при этом выросло число взысканий по долгам

Повышение ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в нынешних условиях не является актуальным, поскольку это негативно повлияло бы на отношение россиян к правительству. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

«На наш взгляд, это просто имело бы отрицательный эффект на доверие к действиям правительства, властей. Мы договорились, что будем прибегать к мерам увеличения налогов на население не то что в крайнем случае, вообще их трогать не будем», — пояснил глава Минфина (цитата по ТАСС).

Силуанов подчеркнул, что считает повышение налоговой нагрузки на россиян «не самым актуальным». Он отметил: «Время не самое подходящее».

В российских судах резко выросло число дел о взыскании налогов с граждан Экономика

Министр финансов прежде не раз говорил, что предстоящий бюджет на ближайшие три года окажется самым сложным за всю его карьеру, он возглавляет ведомство 11 лет. «Мы, столкнувшись с ограничениями, с санкциями, поняли, что целый ряд критических технологий не производится в нашей стране», — пояснял он. По словам Силуанова, общий объем расходов российского бюджета в текущем году вырастет на 3 трлн руб. по сравнению с планом, до 26 трлн руб.

В судах за первое полугодие рассмотрели на 30% (538 тыс.) больше административных дел о взыскании налогов и сборов с граждан, чем за аналогичный период прошлого года. Такая динамика может быть связана с увеличением числа людей, неспособных вовремя закрыть задолженности из-за санкционного кризиса, а также с постепенным улучшением автоматизации процессов в ФНС.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть