Экономисты назвали возраст «пиковых зарплат» для россиян

Зарплата россиянина достигает пика на 15–19-м году трудового стажа, возрастая на 30–40% от уровня первых рабочих лет, а затем снижается, выяснили эксперты ВШЭ

Зарплаты российских работников достигают пикового уровня примерно в середине трудовой жизни, а затем снижаются, несмотря на продолжающееся накопление стажа. К такому выводу пришли эксперты Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон и Евгения Чернина. Доклад «Растут ли заработные платы с опытом работы?» они представили на заседании научного семинара «Теоретическая экономика» Института экономики РАН и Новой экономической ассоциации 14 апреля. С результатами исследования ознакомился РБК.

Эксперты ВШЭ изучили взаимосвязь опыта работы и часовых заработных плат, исследовав данные за 20 лет — с 2000 по 2019 год. В базовую выборку вошли только занятые по найму мужчины со стажем до 40 лет, не вовлеченные в учебу и не получающие пенсию. Женщины не попали в выборку, потому что их опыт работы может прерываться, например, из-за декретов. В исследовании уточняется, что данные по зарплатам женщин были добавлены после получения основных результатов и их изучение подтвердило главные выводы.

Ученые пришли к выводу, что россияне с высшим образованием и без него начинают получать максимальную зарплату на 15–19-м году стажа (ученые формировали данные по пятилетним интервалам). Если до пика размер заработка растет, то после его достижения в обеих группах начинается довольно резкое снижение. Траектория изменения заработка в корреляции с опытом похожа на перевернутую букву U, что означает высокую «крутизну» российского профиля зарплат.

У мужчин без высшего образования зарплаты в последние пять лет работы могут опуститься даже ниже начального уровня. Отсутствие ожидаемого выигрыша в зарплатах от опыта работы отчасти объясняется тем, что старшие возрастные когорты «штрафуются» за «устаревание советского человеческого капитала», а также за экономические шоки прошедших лет, мешающие его развитию, следует из доклада.

Нестандартность российского профиля зарплат

Российская ситуация с корреляцией опыта работы и роста зарплат не типична ни для развитых, ни для развивающихся стран. Такой вывод исследователи сделали, сравнив траекторию зарплаты российских работников с аналогичными данными по другим странам, опубликованными Всемирным банком в 2021 году.

Если в России наблюдается ранний пик и, как следствие, крутое снижение зарплат, то в развитых странах заработок растет поступательно по мере накопления опыта. Например, в США зарплаты достигают пика (выраженного неярко) к 30 годам стажа, а затем лишь незначительно снижаются.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть