Россия заявила о нарушении режима прекращения огня в Карабахе

В результате нарушения режима прекращения огня пострадавших нет, при посредничестве России обстановка урегулирована, сообщили в Минобороны

Армения нарушила режим прекращения огня в Нагорном Карабахе, после контактов с армянскими и азербайджанскими представителями обстановка урегулирована, сообщили в Минобороны России.

«В зоне ответственности российского миротворческого контингента зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня армянской стороной. Пострадавших нет», — приводит заявление министерства ТАСС.

Российские военные в рамках миротворческой миссии в Нагорном Карабахе проводят мониторинг ситуации на 27 наблюдательных постах, добавили в Минобороны. Российские миротворцы сопроводили четыре колонны азербайджанских военных по Лачинскому коридору и провели патрулирование в нескольких районах.

Конфликт в Нагорном Карабахе тянется с начала 1990-х годов и вновь обострился осенью 2020 года, когда Армения и Азербайджан вели боевые действия на протяжении 44 дней. При посредничестве России Ереван и Баку в ноябре 2020 года подписали соглашение, которое предусматривает развертывание российской миротворческой миссии на линии соприкосновения.

Он также содержит пункты о выводе армянских войск и разблокировке всех экономических и транспортных связей в регионе. В условия договора также вошла передача под контроль Азербайджана города Шуши, Кельбаджарского и Лачинского районов. В случае с последним делается исключение для коридора, который обеспечивает транспортное сообщение между Арменией и Нагорным Карабахом.

Ситуация вновь обострилась в марте 2022 года, когда азербайджанские силы заняли село Парух (азерб. Фарух) в зоне ответственности российских миротворцев. Премьер-министр Армении Никол Пашинян «выдвинул вопрос о необходимости расследования действий российских миротворцев», а власти Нагорного Карабаха призвали президента России Владимира Путина увеличить численность миротворцев в регионе.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть