The Sun узнала о планах Британии передать Киеву самоходки Stormer

Английские военные продемонстрировали представителям Украины самоходки Stormer, которые собираются вскоре переправить в республику, пишет таблоид. Машины оснащены ракетами Starstreak, поставки которых Борис Джонсон уже анонсировал

Великобритания собирается передать Украине самоходные зенитные установки Stormer, оснащенные зенитно-ракетными комплексами Starstreak, пишет The Sun со ссылкой на источники.

По словам одного из собеседников издания, министр обороны Великобритании Бен Уоллес на этой неделе намерен выступить с заявлением об этом перед парламентом.

По данным The Sun, Минобороны продемонстрировало самоходки Stormer представителям Украины две недели назад на полигоне на Солсберийской равнине. Они могут быть доставлены в страну в ближайшие дни на военно-транспортных самолетах C-17 Globemaster. В боекомплекте у этих самоходных установок 16 зенитных ракет с лазерным самонаведением.

В начале апреля британский премьер-министр Борис Джонсон заявил, что Лондон намерен предоставить Украине вооружения на £100 млн, включая многоцелевые ракеты Starstreak. На следующий день, после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, Джонсон сообщил о дополнительной поставке 120 единиц бронетехники и противокорабельных комплексов. До этого Британия передала Киеву более 4 тыс. переносных противотанковых комплексов Javelin и NLAW.

О предоставлении Украине дополнительной помощи на $800 млн, в том числе оружия, заявил и президент США Джо Байден после телефонного разговора с украинским коллегой. Она включает 11 вертолетов Ми-17, 18 155-миллиметровых гаубиц, 200 бронетранспортеров, 300 дронов-камикадзе Switchblade, 500 противотанковых ракет Javelin и др. Зеленский ранее обратился к США с просьбой: «Дайте мне что-нибудь, чем я мог бы защитить свою страну».

В Кремле, говоря о поставках вооружений на Украину, заявляли, что они не помешают России достичь целей военной операции. Тем не менее Москва разослала вооружающим Киев странам ноту.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть