В Приморье сообщили о максимальном росте потребительских цен с 1999 года

В марте цены по сравнению с февралем выросли на 7,1% — аналогичные цифры последний раз фиксировались в регионе в 1999 году. Приморскстат объяснил подорожание ажиотажным спросом из-за внешнеполитической и экономической ситуации

Потребительские цены в Приморском крае в марте 2022 года по сравнению с февралем увеличились на 7,1%, сообщило местное отделение Федеральной службы государственной статистики. Сравнимый рост цен — на 6,6% — последний раз наблюдался в январе 1999 года.

В ведомстве подорожание товаров связали с ажиотажным спросом, вызванным внешнеполитической и экономической ситуацией. Среди продуктов питания больше всего (в 1,5 раза) выросли цены на сахар и бананы. Чай, кофе и какао в среднем подорожали на 20%, детское питание — на 8–15%. Цены на овощи и фрукты увеличились на 16%.

«Но надо отдать должное, что не все продавцы воспользовались ситуацией и все-таки остались единичные позиции товара, на которые зарегистрировано снижение цен. Например, рыба мороженая неразделанная подешевела на 2%», — отметили в Приморскстате.

Цены на непродовольственные товары выросли на 11,4%: на моющие и чистящие средства — на 19%; на бумажные носовые платки, туалетную бумагу, подгузники и прокладки — в 1,2–1,3 раза. Подорожали бытовая техника и электроника: холодильники и стиральные машины — в 1,4 раза, моноблоки — в 1,3 раза. В 1,2–1,3 раза поднялись цены на автомобили и шины для них.

Медикаменты, по данным статистической службы, за месяц выросли в цене в среднем на 14%.

30 марта Росстат отчитался о росте цен за первый месяц новых жестких санкций. В среднем цены увеличились на 7,6%. В годовом выражении цены выросли на 16,7%, показатель выше последний раз регистрировали в марте 2015 года (16,9%). Сильнее, чем в среднем по России, потребительские цены за месяц выросли в Ингушетии (на 10,8%) и в Архангельской области (на 10,3%).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть