Алиханов призвал российских миллиардеров швартовать яхты на Балтике

По словам Алиханова, когда у кого-то «отбирают яхту на $700 млн», у него «сердце кровью обливается». На эти деньги в Калининградской области можно построить, сломать и еще раз построить все задуманные портовые проекты, заявил он

Попавшие под санкции российские миллиардеры могли бы швартовать яхты в России, на Балтийском или Черном море, заявил в интервью «РИА Новости» губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«Мне кажется, пришло время всем этим людям начать парковать все эти яхты на родине <…> и вкладываться в инфраструктуру, обслуживание этих яхт, ремонт. Калининградская область всегда была, кстати, столицей судоремонта северо-западного. Здесь есть все предпосылки для этого», — сказал он.

По словам губернатора, когда он видит новости, что «у какого-то богатого человека отобрали яхту стоимостью $700 млн», у него «сердце кровью обливается». «Потому что на эти деньги можно было построить все проекты марин, причалов и всего, что мы проектируем в Калининградской области, сломать, построить еще раз, сломать и построить в третий раз», — пояснил Алиханов.

И даже, в принципе, на те ресурсы, которые вложены в одну яхту, можно было бы в России «давным-давно уже создать хотя бы одну классную верфь высокого уровня, мирового, на которой строились бы такие яхты», отметил он. «Создали бы себе инфраструктуру, спрос есть», — заключил губернатор.

С конца февраля западные страны, в частности Евросоюз, США и Великобритания, ввели несколько пакетов санкций против России за события на Украине. Под ограничения попали и ряд российских бизнесменов и глав компаний.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть