Кадыров соообщил о «зачистке» на «Азовстали» и показал трофейную технику

По словам главы Чечни, в ходе боевых действий российским военнослужащим удалось «затрофеить» три единицы украинской военной техники, боевые действия продолжаются

В Мариуполе в ходе «зачистки» завода «Азовсталь» от украинских вооруженных формирований российским войскам удалось захватить несколько единиц военной техники. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Не прекращается работа по зачистке зданий промзоны <…> По ходу действий в одном из цехов затрофеили три единицы техники нациков. Но это далеко не предел. Счет оружию и боеприпасам, отбитым у бандитов, давно потерян. Уже даже можно не использовать свои боекомплекты и атаковать трофейными», — написал он.

На видео, опубликованным главой Чечни, видно, как российские бойцы демонстрируют захваченную за заводе военную технику, среди которой видны несколько самоходных артиллерийских установок, похожих на советские САУ 2с1 «Гвоздика», состоящие на вооружении ВС Украины.

До начала военных действий завод «Азовсталь» считался одним из крупнейших металлургических предприятий Украины. Завод входит в состав металлургического дивизиона группы «Метинвест», основными акционерами которой являются группа СКМ Рината Ахметова и «Смарт-холдинг» Вадима Новинского.

Производственные мощности предприятия позволяли ему выпускать до 5,7 млн т чугуна, 5,3 млн т конвертерной стали и 4,7 млн т готового проката в год.

Россия проводит военную операцию на Украине с 24 февраля. Через несколько дней Минобороны сообщило, что формирования ДНР блокировали второй по величине город Донецкой области — Мариуполь. 21 марта Кадыров заявил о начале штурма города. Уже 8 апреля он сообщил, что ВС России взяли под контроль 98% территории города, а вскоре Минобороны заявило об окружении оставшихся в Мариуполе сил ВСУ на территории «Азовстали».

19 апреля представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что формирования ДНР при поддержке российской авиации и артиллерии начали штурм завода «Азовсталь». В то же время Минобороны вновь предложило украинским военнослужащим сложить оружие и сдаться. По заявлению военного ведомства, «всем сложившим оружие будет гарантировано сохранение жизни, полная безопасность и оказание квалифицированной медицинской помощи».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть