Эксперты назвали самые уязвимые регионы в санкционный кризис

Из-за санкций сильнее всего пострадают российские регионы и города, где велика доля занятых в обрабатывающей промышленности, прогнозируют эксперты. Меньше кризис затронет дальневосточные и сибирские регионы, имеющие связи с Китаем

Главными рисками для российских регионов из-за последствий текущего кризиса станут спад промышленного производства, рост безработицы — скрытой и официальной, а также снижение налоговых доходов региональных бюджетов. Проблемы субъектов Федерации на фоне санкционного давления классифицировала эксперт по экономике регионов, профессор географического факультета МГУ им. Ломоносова Наталья Зубаревич на панельной сессии в рамках конференции «Ломоносовские чтения», прошедшей 18 апреля (с материалами ее выступления ознакомился РБК).

Санкционный кризис не похож на предыдущие экономические шоки последнего десятилетия — нефтяного 2014–2015 годов и коронавирусного 2020 года — ни по охвату пострадавших отраслей, ни по скорости восстановления. По словам Зубаревич, в кризис 2015 года наблюдался неравномерный спад по отраслям, COVID ударил по экономике хоть и сильно, но ей удалось быстро восстановиться, новый же кризис затронет всех.

Отрасли и регионы в зоне риска

Уход иностранных компаний из России, санкционные запреты на поставки комплектующих, внутренние ограничения на экспорт товаров (например, ряда сельскохозяйственных культур), снижение спроса на российское сырье, логистический хаос — все это причины проблем, с которыми столкнутся регионы, прогнозирует Зубаревич.

Наибольшие опасения у эксперта вызывают промышленные центры, где велика доля занятых на обрабатывающих производствах. Две трети промышленных производств приходится на 16 регионов России, приводит данные Зубаревич. Доля занятых в обрабатывающих отраслях наиболее высока в Центральном федеральном округе (больше всего — во Владимирской, Калужской областях), Поволжье (Ульяновская область, Марий Эл, Удмуртия), в регионах «нефтегазового» Урала (Челябинская, Свердловская области) и Северо-Западного ФО (Новгородская и Вологодская области).

Среди отраслей в зоне риска Зубаревич выделяет машиностроение. Помимо прямых потерь, которые понесут регионы от ухода иностранных производителей, в том числе в автопроме (Калужская область), спад ожидает предприятия, использующие импортные комплектующие, это касается транспортного, энергетического, нефтегазового машиностроения (Тверская, Свердловская области). При этом проблемы крупнейших игроков отразятся на смежных предприятиях в других регионах.

Зубаревич прогнозирует трудности и регионам, где высока доля предприятий топливно-энергетического комплекса и нефтегазохимии. В угольной отрасли самые тяжелые последствия — для Кемеровской области из-за наложенных Евросоюзом ограничений на поставки в Европу (до санкций на этот рынок приходилось 25% всего экспорта российского угля). «Перенаправить на азиатский рынок такой объем невозможно из-за исчерпания пропускной способности Транссибирской магистрали», — предупреждает эксперт. Персональные санкции и запреты на экспорт затронут металлургические центры, прежде всего ориентированные на рынки Европы и США (Череповец в Вологодской области и Старый Оскол — в Белгородской). Из-за санкций против бизнесмена Алексея Мордашова «Северсталь» лишилась возможности экспортировать свою металлургическую продукцию в Европу, а, кроме того, ЕС запретил импорт стали и железа из России на €3,3 млрд в год.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть