Сейм Латвии одобрил лишение гражданства за поддержку операции на Украине

Меру будут применять против тех, кто поддерживает или участвует в военных преступлениях, геноциде и действиях, угрожающих другим демократическим странам. Но лишать паспорта Латвии будут только людей с двойным гражданством

Сейм Латвии одобрил поправки к законодательству, предусматривающие лишение гражданства за поддержку действий, которые угрожают территориальной целостности других демократических стран, говорится на сайте парламента. В Латвии такими действиями считают в том числе российскую операцию на Украине.

Речь идет только о людях с двойным гражданством. Если латвийское гражданство единственное для человека, его не смогут отобрать.

За поправки проголосовали 62 депутата, 14 воздержались и один проголосовал против, пишет Delfi.

Изменения в законодательстве предусматривают лишение гражданства, если человек предоставил «значительную финансовую, материальную, пропагандистскую, технологическую или иную поддержку» лицам или государствам, которые совершили преступления против мира, акты геноцида, преступления против человечности, военные преступления, которые угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости демократий или конституционному строю. Также гражданства планируется лишать за непосредственное участие в таких действиях.

Данные о людях, предположительно совершивших перечисленные преступления, будут предоставлять органы госбезопасности. Поправки предложил Минюст Латвии.

«Поправки необходимы, чтобы латвийское гражданство не сохранялось за лицами, которые осуществляли и поддерживали деятельность, несовместимую с ценностями Латвии как демократического государства, подчиняющегося международному праву, запрещенную и осуждаемую, а также ставящую под угрозу территориальную целостность Латвии и других демократий <…>», — процитировали в сейме текст пояснений к документу.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть