Politico узнала детали шестого пакета санкций ЕС против России

По данным издания, в начале следующей недели Брюссель может представить предложения по новым антироссийским санкциям странам ЕС, в течение недели будет идти их обсуждение

Брюссель разрабатывает шестой пакет санкций против России и в начале следующей недели представит новые ограничительные меры странам Евросоюза. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на источники среди высокопоставленных дипломатов ЕС.

По данным издания, новые санкции могут предусматривать «определенный запрет» на импорт российской нефти, а также исключение ряда российских банков из международной платежной системы SWIFT.

По словам одного из источников Politico, следующий пакет санкций будет представлен странам ЕС уже в понедельник, 25 апреля, после чего страны-участницы смогут обсудить его в течение недели и, возможно, принять к пятнице, 29 апреля.

Однако ряд неназванных дипломатов в разговоре с газетой были «более осторожны», говоря о сроках введения нового пакета санкций, но все они ожидают «какую-то инициативу» в начале недели.

Евросоюз 8 апреля ввел пятый пакет антироссийских санкций. Он включил в себя запрет на покупку, импорт или транзитные перевозки угля и других твердых ископаемых видов топлива (горючий сланец, торф) из России.

ЕС запретил кораблям под российским флагом заходить в европейские порты (исключения возможны для судов, которые перевозят сельскохозяйственную продукцию, продукты питания, гумпомощь), а также ограничил транспортировку товаров российских и белорусских компаний по территории Евросоюза.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть