Венедиктов отказался от выдвижения в Общественную палату Москвы

По словам экс-главреда «Эха», предложение стать членом столичной Общественной палаты он получил от Союза ветеранов Афганистана. Ранее Венедиктов не вошел в список членов палаты ни по квоте мэра, ни по квоте Мосгордумы

Бывший главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов отказался от выдвижения в новый состав Общественной палаты Москвы. Об этом он сообщил РБК.

«Мне сделал предложение Союз ветеранов Афганистана одного из московских округов, но я с благодарностью отклонил его. В нынешней ситуации, когда моя позиция по развитию гражданского общества не разделяется большинством коллег, не считаю для себя правильным быть в Общественной палате. Эффективности в такой работе для меня нет, а свадебным генералом быть не умею», — пояснил РБК Венедиктов.

РБК направил запрос в Общественную палату Москвы.

Общественная палата Москвы формируется каждые три года. Срок полномочий текущего третьего созыва истекает в апреле 2022 года.

Согласно регламенту, в состав Общественной палаты Москвы входят 45 человек. Из них 15 назначает мэр Москвы, еще 15 утверждают депутаты Мосгордумы по представлению различных некоммерческих организаций (НКО). Далее утвержденные мэром и Мосгордумой члены палаты определяют оставшиеся 15 кандидатур.

Венедиктов состоит в столичной Общественной палате с 2016 года, оба созыва — 2016 и 2019 годов — его кандидатуру утверждал своими распоряжениями мэр Сергей Собянин. Венедиктов занимал должность заместителя председателя Общественной палаты, руководил общественным штабом по наблюдению за выборами и занимался вопросами онлайн-голосования.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть