Минобороны обвинило США в подготовке провокации с ядерным оружием

По словам начальника войск РХБЗ России, целью возможной провокации является экономическая и политическая блокада России, в том числе исключение страны из Совбеза ООН

Соединенные Штаты готовят провокацию с применением оружия массового поражения (ОМП) на территории Украины с целью дискредитации вооруженных сил России. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов, передает ТАСС.

«Министерство обороны России располагает сведениями о подготовке США провокаций с целью обвинения российских вооруженных сил в применении химического, биологического или тактического ядерного оружия. Этот план уже разработан и является реакцией на успехи России в проведении специальной военной операции», — сказал он.

По его словам, инсценировки применения ОМП направлены на обвинение России в применении запрещенных видов оружия с последующей реализацией так называемого «сирийского сценария», при котором государство подвергнется экономической и политической изоляции, а также исключением из международных организаций, включая Совбез ООН.

Video

«Возможным вариантом развития ситуации является оказание давления на лояльные и дружественные Российской Федерации страны, включая Индию и Китай, с принуждением их к введению санкций в отношении нашей страны», — добавил Кириллов.

Кроме того, по информации генерала, 21 апреля на позицию российских войск с украинского БПЛА была сброшена емкость с ампулами с неким химическим веществом, «не входящим в конвенционные списки». Он уточнил, что Украина еще в начале 2022 года закупила более 50 устройств для распыления различных рецептур, в том числе химвеществ, с беспилотников.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть