Шольцу написали письмо с призывом прекратить поставки оружия Украине

Поставляя оружие Киеву, Германия и другие члены НАТО стали стороной конфликта, а Украина — центром противостояния альянса и России, говорится в письме

Немецкие общественные деятели написали открытое письмо канцлеру Германии Олафу Шольцу с призывом прекратить поставки оружия на Украину. Авторы обращения считают, что вооружение Киева членами НАТО продлевает боевые действия и отдаляет перспективу дипломатического урегулирования. Текст письма опубликовала газета Berliner Zeitung.

Авторы письма предостерегают от неконтролируемой эскалации на Украине, которая несет непредсказуемые последствия для мира, а также призывают противодействовать затягиванию боевых действий и кровопролитию из-за поставок оружия Киеву западными странами.

По их мнению, поставляя вооружение, Германия и другие члены НАТО фактически сделали себя стороной конфликта, а Украина оказалась в центре противостояния Североатлантического альянса и России из-за безопасности в Европе.

Степень военной эскалации авторы обращения сравнивают со временами Первой мировой войны и призывают немецкого канцлера остановить происходящее, поскольку это грозит «новой большой войной», но в этот раз «с ядерным оружием, повсеместными разрушениями и концом человеческой цивилизации».

«Поэтому мы призываем правительство Германии, страны ЕС и НАТО прекратить поставки оружия украинским войскам и потребовать от правительства в Киеве не сопротивляться обещаниям вести переговоры о прекращении огня и политическом урегулировании», — говорится в тексте письма.

Там указывается, что соглашение «о признании Крыма» и «референдумы о будущем статусе республик Донбасса» дают реальный шанс урегулировать ситуацию. Кроме того, обсуждение вывода российских войск с Украины должно быть подкреплено предложениями стран НАТО по поводу интересов России и соседних с ней стран в сфере безопасности, говорится в обращении.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть