Президент Молдавии связала взрывы с «силами внутри Приднестровья»

Произошедшие в последние дни в Приднестровье взрывы и обстрелы связаны с «разными силами внутри Приднестровья», которые заинтересованы в дестабилизации ситуации, заявила президент Молдавии Майя Санду после заседания Высшего совета безопасности (ВСБ), передает Newsmaker.

«Осуждаем любые провокации и попытки вовлечь Молдавию в действия, которые могут поставить под угрозу мир в стране. Кишинев по-прежнему настаивает на мирном разрешении приднестровского конфликта», — сказала Санду.

Молдавский президент указала на существование «напряженности» между разными силами в Приднестровье, что делает регион уязвимым и создает определенные риски. В Кишиневе не планируют устраивать блокады Приднестровья, заверила Санду, призвав граждан сохранять спокойствие и проверять источники информации.

Санду добавила, что молдавские власти обладают информацией о взрыве на аэродроме в Тирасполе, однако не в курсе причин произошедшего.

Молдавский ВСБ рекомендовал государственным ведомствам повысить интенсивность патрулирования на границе и внутри страны; повысить уровень готовности органов, ответственных за общественный порядок и безопасность; а также усилить проверки передвижений близ Зоны безопасности и уровень охраны объектов критической инфраструктуры.

Глава Приднестровья Вадим Красносельский заявил о связи взрывов с Украиной, передает в Telegram «ТСВ Приднестровье». «Как показали первые выводы проведения неотложных оперативно-следственных мероприятий, следы данных нападений ведут в Украину», — сообщил он.

Красносельский отметил, что Приднестровье после начала российской военной операции на Украине сохраняло нейтралитет. Он заверил, что Приднестровье «не получится» втянуть в конфликт вопреки планам организаторов взрывов. «Приднестровье сумеет себя защитить. Мы однозначно найдем всех, кто является соучастником данных преступных деяний», — заключил приднестровский лидер.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть