Bloomberg узнал о планах итальянской Eni открыть рублевый счет

Bloomberg: итальянская Eni намерена открыть рублевый счет для оплаты газа в Газпромбанке Источники Bloomberg утверждают, что Eni намерена открыть рублевый счет для оплаты газа. Ранее глава компании говорил, что Москва не в праве менять правила платежей за поставки энергоресурсов в одностороннем порядке «Газпром» GAZP ₽237,15 +5% Купить

Итальянская энергетическая корпорация Eni планирует открыть рублевые счета в «Газпромбанке», пока компания оплачивала поставки топлива только в европейской валюте, сообщили Bloomberg знакомые с ситуацией источники.

Открытие рублевого счета может позволить компании выполнить требование России о новом формате платежей за газ, однако пока этот шаг носит предупредительный характер, указали собеседники агентства. Bloomberg пишет, что Eni обращается к правительствам Италии и Евросоюза для дополнительных пояснений о возможности и условиях использования таких счетов для оплаты российского газа.

Следующий платеж Eni за газ из России состоится не раньше второй половины мая, указывает Bloomberg.

В конце марта глава Eni Клаудио Дескальци назвал оплату российского газа в рублях невозможным. «Стало очень сложно покупать его, платить за него, потому что у нас нет рублей. И это не предусмотрено контрактом, в котором указаны расчеты в евро», — пояснил он. Дескальци указал, что Россия не может в одностороннем порядке менять схему оплату за поставки топлива, это решение должно быть отражено в соглашении сторон.

Поставки российского газа покрывают 40% потребностей Италии в этом топливе, однако теперь в Риме намерены диверсифицировать поставщиков, чтобы не допустить дефицита энергоресурсов, писала в начале апреля газета La Repubblica, указав на попытки властей страны найти других экспортеров газа.

Тогда же глава итальянского МИД Луиджи ди Майо посетил Азербайджан и встретился с президентом республики Ильхамом Алиевым, который отметил значительные торговые связи между Римом и Баку. «Уверен, что в этом году данный показатель увеличится за счет роста поставок азербайджанского газа в Италию», — сказал Алиев.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть