Минэкономразвития сообщило о замедлении роста ВВП в марте

Минэкономразвития: рост ВВП в марте замедлился до 1,6% Ведомство связало это со снижением темпов роста промышленного производства. В феврале рост ВВП оценивался в 4,3%, а в январе — в 5,8%

Рост ВВП замедлился в марте до 1,6%, в основном это произошло из-за снижения темпов роста промышленного производства, говорится в резюме Минэкономразвития о текущей ситуации в российской экономике.

В феврале рост ВВП оценивался в 4,3%, а в январе — в 5,8%.

Динамика роста промышленного производства в феврале 2022 года равнялась 6,3%, в марте этот показатель составил 3%. Годовая динамика роста добычи полезных ископаемых оставалась на высоком уровне — 7,8% в марте, отметили в министерстве, но мартовский выпуск в обрабатывающей промышленности сократился на 0,3%.

«[Это произошло] за счет снижения производства в машиностроении и нефтепереработке. В пищевой промышленности, химическом комплексе, металлургии темпы роста выпуска снизились, но сохранились в положительной области», — сказано в документе.

В феврале рост ВВП в российской экономике составлял 4,4%, в январе — 5,8%.

Тем временем объем строительных работ в марте увеличился на 5,9% (в феврале рост составлял 5%). Рост грузооборота транспорта в прошлом месяце ускорился до 3,5% (1,1% — в феврале), несмотря на спад грузоперевозок воздушным транспортом на фоне санкций.

При этом рост потребительского спроса в марте замедлился. Суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг, по оценке ведомства, вырос на 2,9% (7,2% — в феврале). «По оперативным данным («СберИндекс», оборот контрольно-кассовой техники), ажиотажный спрос на ряд продовольственных и непродовольственных товаров в начале марта, обусловленный поведенческими факторами, сменился охлаждением потребительской активности во второй половине месяца, которое продолжалось и в апреле», — отметили в Минэкономразвития.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть