Норвегия с мая запретит российским судам заходить в свои порты

Запрет распространяется на коммерческие суда валовой вместимостью более 500 т, а также яхты и прогулочные суда. Исключение сделано для рыболовных судов и тех, которые перевозят лекарства, продукты и энергоресурсы

Норвегия решила запретить судам под российским флагом заходить в свои порты, сообщается на сайте правительства страны.

В начале апреля ЕС в ответ на военную операцию России на Украине ввел очередной пакет санкций, который включает закрытие портов для судов под российским флагом. Помимо этого, Брюссель ограничил въезд фур с российскими и белорусскими номерами. Норвегия поддержала эти меры.

В сообщении норвежского правительства говорится, что под запрет попадают коммерческие суда валовой вместимостью более 500 т, а также яхты и прогулочные суда. Исключение сделано для рыболовных судов.

Ограничения начнут действовать с 7 мая в портах материковой части страны. Архипелаг Шпицберген и остров Ян-Майен они не затрагивают.

Меры не распространяются на суда, перевозящие лекарства, медицинские изделия, продукты питания, природный газ и нефть и некоторые другие товары, а также на терпящие бедствие и ищущие убежища.

Запрет на грузовые автомобильные перевозки коснется перевозчиков, зарегистрированных в России и Белоруссии. Речь идет о «физических или юридических лицах, занимающихся перевозкой грузов в коммерческих целях с использованием автотранспортных средств», пояснили власти.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть