Специалисты оценили предложение СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ об отмене налога на имущество для многодетных малоимущих семей

В России могут освободить многодетные малоимущие семьи от налога на имущество. С такой инициативой 27 апреля выступили депутаты партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ во главе с руководителем фракции Сергеем Мироновым. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму. 

По словам Сергея Миронова, порядок предоставления социальных льгот многодетным семьям, в которых воспитываются трое и более детей, регулируется Указом Президента РФ, принятым в 1992 году. То есть 30 лет назад, и с тех пор список льгот существенно не менялся. В этом документе говорится, что многодетные семьи имеют право на получение 30-процентной скидки при оплате услуг ЖКХ. Дети до шести лет могут получать бесплатные лекарства, приобретаемые по рецептам врача.

— Дети школьного возраста имеют право на бесплатное питание в школах. Они получают школьную и спортивную форму, бесплатно пользуются внутригородским транспортом, автобусами пригородных и внутрирайонных линий. В рамках специальной льготы дошкольников из многодетных семей местные власти должны без очереди зачислять в детские сады», — добавил парламентарий.

Он также отметил, что все эти льготы предоставляются в рамках Указа Президента, но их мало, да и в федеральном законодательстве эти и другие нормы для поддержки многодетных семей до сих пор не прописаны. Например, в Налоговом кодексе не предусмотрена льгота по налогу на имущество физических лиц, отметил Сергей Миронов. 

В Объединении многодетных семей Москвы отметили, что такая тема поддержки всегда актуальна.

— Налог надо отменять не только для малоимущих семей сейчас, но и вообще для семей с детьми. Это необходимо для того, чтобы поддержать людей в данной ситуации. Доходы у них стремительно падают и содержание имущества вопрос достаточно серьезный. Это важная статья расходов, — рассказала руководитель Объединения Наталья Карпович. 

О том, что поддержать многодетную семью крайне важносообщила и заместитель председателя Совета по правам человека при президенте РФ, директор АНО «Авторский центр «Мир Семьи» Ирина Киркора, 

— Уровень доходов многодетных семей, как следствие, их благосостояние, снижается с появлением в семье каждого следующего ребенка, поскольку растет уровень расходов, что естественно, поскольку каждый родитель хочет обеспечить своего ребенка всем необходимым. А льготное налогообложение многодетных – одна из действенных мер социальной поддержки со стороны государства этой категории налогоплательщиков, — сообщила Ирина Киркора.

Она напомнила, что уже сегодня с налогового периода 2018 года, для многодетных семей в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка предусмотрен налоговый вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. метров в отношении одного земельного участка. По налогу на имущество физических лиц общепринятые налоговые вычеты в расчете на каждого ребенка увеличены на 7 кв. метров по жилому дому и 5 кв. метров — по квартире или комнате, напомнила Киркора.

— В то же время, в результате поддержки инициативы «Справедливой России» больше миллиона многодетных семей могут быть  освобождены от уплаты налога на имущество физлиц. Таким образом, законопроект будет способствовать улучшению общей демографической ситуации в России, увеличению рождаемости, а также повышению статуса семей, имеющих трех и более детей. Вместе с тем, я полагаю при подготовке данного законопроекта так важно представить расчет общей суммы выпадающих доходов из бюджета для принятия поправок на доходы бюджетов, — резюмировала зампред СПЧ, директор АНО «Авторский центр «Мир Семьи».

Необходимость предоставления льгот многодетным семьям прописана в партийной программе  партии«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ», сообщил Сергей Миронов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть