Страны начали рекомендовать своим гражданам не ездить в Приднестровье

Покинуть регион и воздержаться от поездок туда призывают в том числе власти Израиля, Канады, Германии и США; они отмечают, что ситуация с безопасностью в Приднестровье ухудшилась

Власти ряда стран рекомендовали своим гражданам покинуть Приднестровье или отменить запланированные поездки в непризнанную республику.

28 апреля такую рекомендацию выпустил МИД Израиля, который указал на ухудшение ситуации с безопасностью в регионе. Кроме того, заявило ведомство, «возможности Министерства иностранных дел по оказанию помощи проживающим там гражданам Израиля ограничены».

С аналогичным призывом выступил МИД Германии, отметив, что «ситуация с безопасностью в Приднестровье ухудшилась».

Немедленно покинуть Приднестровье и не ездить в регион рекомендует канадский МИД. Министерство также призывает канадцев, находящихся в Молдавии, соблюдать максимальную осторожность «в связи с последствиями вооруженного конфликта на Украине».

Об опасности поездок в Приднестровье также предупредил Госдеп США. Ведомство заявило, что внимательно следит за ситуацией в регионе после нескольких взрывов. Власти США публиковали рекомендацию с призывом покинуть Приднестровье и не ездить в Молдавию еще 19 апреля.

МИД Болгарии 28 апреля рекомендовал своим гражданам покинуть Молдавию и воздержаться от поездок в страну на фоне «усложняющейся обстановки». Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии в ответ отметило, что речь идет о стандартном протоколе безопасности, в соответствии с которым действуют власти других государств. «Предупреждение выпустили в связи с инцидентами в Приднестровье. Обновление предупреждений о поездках — это обычная практика», — приводит NewsMaker заявление ведомства.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть