Россель вспомнил об Уральской республике и преференциях для области

Уральскую республику не стоит воспринимать как сепаратизм, повышение статуса региона было необходимо, чтобы справиться с кризисом, заявил Россель. Сейчас, считает он, Свердловская область нуждается в «особых условиях» для развития

Сенатор, экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель вспомнил об Уральской республике и объяснил решение о ее провозглашении, указав, что в последние дни слышал это словосочетание «в негативном контексте, в контексте сепаратизма и развала России».

Уральская республика была провозглашена 1 июля 1993 года Свердловским облсоветом на фоне создания проекта российской Конституции. Изначально по проекту республики в составе России имели исключительные права и приоритет в формировании своего бюджета, в отличие от областей. Уральская республика просуществовала пять месяцев — до 9 ноября 1993 года. Ее ликвидировали после указов президента Бориса Ельцина о роспуске Свердловского облсовета и отстранения Эдуарда Росселя от должности главы администрации Свердловской области.

«Представьте себе ситуацию: 1992-1993 годы. Федеральный центр ничем не управляет, все разваливается, заводы останавливаются, кругом митинги, стачки, демонстрации», — написал Россель в своем Telegram. По его словам, Татарстан и другие республики получали преференции, в отличие от Свердловской области, «где сосредоточены практически все оборонные предприятия».

Россель на тот момент занимал должность главы областной администрации. Как сообщил политик, они с коллегами в правительстве региона пришли к выводу, что Свердловской области нужно повысить статус, чтобы сохранить стратегические производства и выйти из финансового кризиса. Россель решил добиться нового статуса для региона. На областном референдуме, который прошел 25 апреля 1993 года, за это решение проголосовали 83,4% избирателей при явке в 67%.

«Я не проявлял своеволия, я действовал строго в соответствии с действующей в то время конституцией. Основной целью повышения статуса Свердловской области до уровня республики было повышение ее уровня в составе Российской Федерации и приобретение большей экономической и законодательной самостоятельности», — подчеркнул Россель.

По мнению политика, «время тяжелейшего кризиса закончилось бы для свердловчан намного раньше», если бы Ельцин «не испугался, не послушал кликуш, которые <…> нашептывали ему на ухо — «Россель сепаратист, грядет развал России, нельзя создавать прецедент».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть