Узников Великой Отечественной войны могут приравнять к ветеранам

Несмотря на все тяготы войны, которые пришлось пережить несовершеннолетним узникам фашизма, они до сих пор не признаны ветеранами Великой Отечественной войны. Эту несправедливость планируют исправить депутаты СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ во главе с руководителем фракции Сергеем Мироновым. Соответствующий законопроект будет внесен в Государственную Думу в ближайшее время. Авторы инициативы отмечают, что годы Великой Отечественной войны сотни тысяч детей были замучены в фашистских концлагерях, прошли принудительное донорство и рабский детский труд.

«Сейчас некоторые из них ведут патриотическую работу со школьниками, рассказывают об истории той страшной войны, прививают молодым чувство патриотизма и ответственности. Также важно, что сейчас несовершеннолетние узники — уже пожилые люди и пока не поздно, государство должно отдать должное этой категории граждан, приравняв их к ветеранам Великой Отечественной войны», отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Такое решение вполне верное, полагает председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Наталья Починок.
— Такое решение вполне верное. Узники и дети Войны на своих плечах вынесли страдания. Здесь важно понять, что количество тех людей, которые ассоциируются с Великой Отечественной войной становится все меньше и меньше. Поэтому очень важно отдать дань уважения тем людям, которые видели те ужасы своими глазами. Поэтому детей и узников вполне обоснованно включить в категорию ветеранов, — отметила Починок.
Согласны с этим и в ветеранских организациях на местах.
— Я не против дополнительных выплат для несовершеннолетних узников. Проблема в том, что тут несколько категорий. Есть те, кого реально угоняли за границу. Но есть и много тех, кто оформил себе этот статус, потому что просто нашел свидетелей. Но к самому предложению я отношусь положительно, для людей этого возраста очень важна поддержка, — рассказала председатель Дмитровского районного Совета ветеранов (Орловская область) Любовь Леонтьева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть