Посетивший Киев конгрессмен США рассказал о просьбе Зеленского

Конгрессмен Кроу: Киев попросил США дать ракеты против кораблей для деблокирования портов Киев попросил Вашингтон передать более мощные дроны и ракетные системы залпового огня, а также ракеты против кораблей для деблокирования портов. Сейчас в портах страны находятся 12 млн т продовольствия, подчеркнули в США

Президент Украины Владимир Зеленский попросил у президента США Джо Байдена предоставить Киеву противокорабельные ракеты для обеспечения безопасности украинских портов, чтобы экспортировать продовольствие. Эту просьбу Зеленский передал через посетивших Киев членов палаты представителей США, рассказал член делегации Джейсон Кроу в эфире NBC.

Власти Украины также хотели бы получить многоразовые беспилотники с высокоточными боеприпасами. Кроме того, они просят передать реактивные системы залпового огня (РСЗО), пересказал Кроу содержание просьбы Зеленского.

По его словам, Киев заинтересован в американских противокорабельных ракетах «Гарпун» либо аналогичном вооружении, с его помощью власти Украины намерены обеспечить использование порта в Одессе и других городах страны. Кроу указал, что одной из самых больших проблем для Украины стала невозможность продолжить экспорт продуктов питания.

«У них лежат 12 млн т продуктов питания, зерна пшеницы, подсолнечного масла, и эти поставки нужна как украинской экономике, так и для того, чтобы предотвратить голод в Африке и на Ближнем Востоке, в частности», — заявил Кроу.

Зеленский в конце марта предупредил о риске нехватки продовольствия в разных странах. По его словам, срываются поставки кукурузы, растительного масла и других товаров.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть