Киев сообщил об эвакуации всех детей и женщин с «Азовстали»

ООН объявила о начале эвакуации мирных жителей с территории «Азовстали» 5 мая. За первые сутки предприятие покинули 500 человек, говорил генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш

С территории завода «Азовсталь» в Мариуполе эвакуированы все женщины, дети и пожилые люди, написала в своем Telegram-канале вице-премьер Украины Ирина Верещук.

«Все женщины, дети и пожилые люди из «Азовстали» были эвакуированы. Эта часть мариупольской гуманитарной операции завершена», — заявила она.

Ранее сегодня власти Донецкой народной республики сообщили об эвакуации с «Азовстали» 50 человек. По их данным, в общей сложности территорию предприятия покинули 176 мирных жителей.

Накануне об эвакуации 50 человек с «Азовстали» заявили в Минобороны России. Эту же информацию подтверждала Верещук.

21 апреля министр обороны Сергей Шойгу сообщил президенту России Владимиру Путин о взятии Мариуполя, заявив, что на территории местного предприятия «Азовсталь» укрылись «остатки националистов». Он также заявил, что для завершения работы военных на предприятии нужно несколько дней, однако Путин отменил штурм, назвав необходимым подумать о «сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров».

В тот же день Верещук заявила, что на заводе находятся 500 раненых военных и еще примерно 1 тыс. человек. Украинский лидер Владимир Зеленский после этого сказал, что Киев выйдет из переговоров с Москвой об урегулировании, если та не позволит эвакуировать людей из Мариуполя.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть