Россия не стала блокировать заявление Совбеза ООН по Украине

В резолюции выражается обеспокоенность в связи с ситуацией на Украине. Авторы документа также напоминают об обязательстве решать споры мирным путем, взятом на себя членами СБ ООН. Россия не проголосовала против резолюции

Совет Безопасности ООН впервые с начала российской военной операции единогласно принял заявление по Украине, пишет AFP. С текстом декларации согласилась и Россия, отмечает Reuters.

В документе Совет Безопасности выражает «глубокую обеспокоенность относительно поддержания мира и безопасности Украины» и напоминает, что «все члены [СБ] взяли на себя обязательство в соответствии с уставом ООН решать все международные споры мирным путем». По данным информационных агентств, резолюцию подготовили Норвегия и Мексика.

«Я буду считать, что члены Совета Безопасности согласны с этим заявлением, которое будет опубликовано в качестве официального документа Совета Безопасности», — объявил зампостпреда США при ООН Ричард Миллс, передает «РИА Новости».

Заявления в Совбезе принимаются не голосованием, а на основе консенсуса, то есть документ считается принятым, если против него никто не проголосовал. В совет входят 15 государств.

Россия с 24 февраля проводит на Украине специальную военную операцию по «демилитаризации и денацификации». Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой, на Украине действует военное положение. По последним данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека, с начала военных действий в стране погибли 3280 мирных жителей, 3451 — получили ранения.

25 февраля Россия наложила вето на проект резолюции Совбеза по Украине с призывом немедленно вывести войска с украинской территории. 2 марта Генассамблея ООН потребовала, чтобы Россия немедленно прекратила «применение силы против Украины».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть