Киев передал ЕС последнюю часть опросника для вступления в союз

Украина передала вторую часть опросника для вступления в ЕС. Она включает в себя около 2 тыс. вопросов и касается реализации правовых норм ЕС на Украине. Первую часть опросника Зеленский передал 18 апреля

Украина передала Евросоюзу вторую часть опросника, который необходимо было заполнить для подачи заявки на вступление в ЕС, заявила вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в интервью изданию ZN.UA.

«Опросник должен быть сегодня передан в Европейский союз по официальным каналам», — сказала Стефанишина.

Опросник включает в себя почти 370 вопросов на 40 страницах и состоит из двух частей. Вопросы первой части касаются политической и экономической системы Украины, а именно независимости судебной системы, борьбы с коррупцией и соблюдения прав человека, а также бизнес-климата, уровня приватизации и степени государственного вмешательства в экономику. Ответы на первую часть президент Украины Владимир Зеленский передал руководителю представительства ЕС в Киеве Матти Маасикасу 18 апреля.

Вторая часть опросника включает в себя около 2 тыс. вопросов на 240 страницах и касается того, какие правовые нормы и правила европейского законодательства действуют на Украине. В частности, речь идет о нормах, касающихся свободы движения товаров, системы налогообложения, вопросы окружающей среды и изменения климата.

9 мая Зеленский во время совещания по видеосвязи с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен показал заполненную вторую часть опросника. «Спасибо за четкие сигналы поддержки на этом важном для нас пути», — написал президент в Telegram.

Украина подала заявку на вступление в ЕС 28 февраля. Глава Еврокомиссии заявила о планах ЕС рассмотреть заявку Украины на членство в союзе этим летом и провести процедуру в ускоренном режиме. 1 мая Стефанишина говорила, что Киев рассчитывает на получение статуса кандидата в члены ЕС к июню 2022 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть