Мордашов оспорил в суде ЕС решение о введении против него санкций

Алексей Мордашов подал иск в суд ЕС, оспорив введение против него санкций Иск был подан 6 мая. Bloomberg отмечает, что его рассмотрение может занять годы. Представитель Алексея Мордашова назвал санкции неправомерными

Владелец «Северстали» Алексей Мордашов оспорил в суде Евросоюза введение против него санкций ЕС. Запись о подаче иска содержится в электронной базе данных суда в Люксембурге, об иске написало агентство Bloomberg.

Представитель предпринимателя подтвердил РБК, что бизнесмен ранее в мае подал иск в Европейский суд, чтобы оспорить санкции ЕС в отношении него. «Санкции в отношении А.А. Мордашова носят незаконный и неправомерный характер. Поэтому мы будем защищать свои интересы всеми доступными правовыми средствами», — сказал собеседник РБК.

Bloomberg отмечает, что судебные споры с ЕС по поводу санкций могут занять годы.

Евросоюз объявил о санкциях против Мордашова 28 февраля. Тогда же в европейский санкционный список попали бизнесмены Михаил Фридман, Алишер Усманов, Петр Авен, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, секретарь генсовета и первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, а также ряд других чиновников, бизнесменов и общественных деятелей.

В тот же день пресс-служба Мордашова передала РБК комментарий предпринимателя, в котором он заявил, что не понимает причин такого шага. «Я далек от политики и всю жизнь создавал экономическую ценность для компаний, в которых я работал в России и за рубежом», — сказал тогда он.

Бизнесмен добавил, что в течение длительного времени занимался развитием экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества со странами Европы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть