Эксперты увидели риск глобальной рецессии из-за Китая и Украины

Американские эксперты предсказали глобальную рецессию из-за Китая и ситуации на Украине В макроэкономическом прогнозе экспертов международного Institute of International Finance говорится об обрушении экономик России и Украины, а также об очень низких темпах роста в остальном мире

Эксперты международного Institute of International Finance понизили прогноз роста мировой экономики и предупредили о глобальной рецессии. Среди ее причин были названы ситуация вокруг Украины и последствия пандемии коронавируса в Китае. Об этом говорится в заявлении института, поступившем в РБК.

«Быстрое ужесточение финансовых условий в США рискует еще больше дестабилизировать картину глобального роста, которая и так уже пошатнулась из-за вторжения России на Украину и распространения омикрон-штамма коронавируса в Китае. С учетом этих факторов мы резко снижаем наш прогноз роста на 2022 год», — говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что рост реальных долгосрочных процентных ставок в США сейчас сопоставим с периодом паники на финансовых рынках в 2013 году, вызванной заявлением ФРС о постепенном сворачивании программы количественного смягчения. При том, что в этом году «мировые темпы роста практически не изменились» и остаются низкими, самыми слабыми участками мировой экономики считаются Россия и Украина, «где ВВП буквально рушится», говорится в сообщении.

В частности, в приведенной таблице исследователи института прогнозируют общий рост ВВП в мире в текущем году на уровне 2,2%. Для США этот показатель оценивается в 1,8%, для еврозоны — в 2,5%. Прогноз для России отрицательный — минус 15,0%, отдельных данных по Украине не приводится. Рост ВВП в Китае предсказывается на уровне 1,8%.

«Снижение темпова роста в прогнозе наиболее заметно для еврозоны, Восточной Европы и Китая. Остальной мир пострадал меньше», — делают вывод эксперты.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть