Президент Финляндии сообщил о планах позвонить Путину

Саули Ниинистё отметил, что он «не тот человек, который из-за угла делает что-то», поэтому намерен созвониться с российским коллегой, чтобы обсудить желание страны вступить в НАТО

Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что собирается позвонить своему российскому коллеге Владимиру Путину. Об этом он сказал в интервью шведскому агентству TT и ряду других СМИ, его слова приводит газета Hallandsposten.

Он отметил, что отношения Хельсинки с Москвой меняются.

«Мы не сможем вернуться к тому, к чему привыкли, но Россия должна быть заинтересована в том, чтобы у нас не было большой напряженности на границе», — указал Ниинистё.

По его словам, для него перелом в отношениях наступил, когда в конце прошлого года Путин потребовал от НАТО отказаться от продвижения на восток, что финский лидер счел нарушением права Финляндии и Швеции определять собственную политику безопасности. «Последней каплей» стала российская военная операция на Украине.

«Я позвоню ему [Путину]», — сказал президент, не уточнив когда. «Я не тот человек, который из-за угла делает что-то. Я намерен позвонить ему и сообщить, что ситуация изменилась, как мы оба знаем», — добавил он.

12 мая Ниинистё и премьер-министр Финляндии Санна Марин выступили с заявлением о том, что страна должна безотлагательно подать заявку на вступление в НАТО, что, по их мнению, укрепит безопасность страны.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть