Президент может получить право устанавливать временные администрации на территориях спецопераций РФ

Президент должен иметь возможность установить временные администрации на территориях, где реализуются военные операции или иные действия по решению Верховного Главнокомандующего ВС РФ. Соответствующий законопроект в ближайшее время будет внесен в Госдуму депутатами партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ во главе с руководителем фракции Сергеем Мироновым. 

«Законопроектом предусматривается, что в случае необходимости и в случае принятия решения о направлении за пределы территории Российской Федерации воинских формирований Вооруженных Сил Российской Федерации, по решению Президента Российской Федерации на таких территориях может устанавливаться временная администрация с целью обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина, а также поддержания общественного порядка», отмечается в пояснительной записке к законопроекту. 

Под временной администрацией понимается временный орган исполнительной власти, осуществляющий деятельность по обеспечению основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, поддержанию общественного порядка, обеспечению социальной защиты населения, а также по организации взаимодействия с Вооруженными Силами Российской Федерации.

Эксперты и политологи поддерживают данную инициативу. В частности, эту идею «правильной и необходимой» назвал политолог Семен Багдасаров. Согласен с ним и генеральный директор центра политического анализа Павел Данилин. 

«Речь идет о нормализации жизни на этих территориях, об обеспечении деятельности населения и работы инфраструктуры. Особо важно, что будет обеспечен правопорядок, а люди будут защищены. Это показывает и свидетельствует, что Киев даже у себя наладить не может дела. Мы же в состоянии наладить мирную жизнь. Это будет важный сигнал для населения этих территорий. Сигнал в том, что если они хотят нормально жить, то смогут они это сделать только с Россией», — подчеркнул Данилин. 

Логичным решением эту инициативу назвал и генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов«Системное регулирование работы временных администраций на территориях, где проводятся военные операции, — логичное решение. Прежде всего необходима унификация правового режима таких местностей. Нужны установленные законом рамки действий временных военных властей. Кроме того, должно ясно регулироваться правовое положение населения», — подчеркнул Орлов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть