Bloomberg узнал о требованиях Турции за прием Швеции и Финляндии в НАТО

Анкара требует возвращения в программу подготовки пилотов F-35, снятия санкций за закупку российских C-400, а также публичного осуждения Швецией и Финляндией запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана

За одобрение включения Швеции и Финляндии в НАТО Турция требует в том числе возвращения в программу подготовки пилотов F-35 и снятия санкций за закупку российских C-400. Об этом со ссылкой на несколько турецких высокопоставленных источников сообщает Bloomberg.

Еще одно условие — публичное порицание этими двумя странами курдских формирований и признание Рабочей партии Курдистана террористической организацией. Анкара также требует снятия Швецией и Финляндией ограничений на поставку ей оружия, которые действуют с 2019 года из-за операции Турции в Сирии.

Собеседники агентства пояснили, что официальное согласие Турции на возвращение в НАТО Греции в 1980 году теперь рассматривается как ошибка, которую турецкое руководство не хотело бы повторить со скандинавскими странами (у Турции с Грецией есть разногласия из-за Кипра).

Финляндия и Швеция приняли решение о вступлении в НАТО после начала военной операции России на Украине. 17 мая страны подали официальные заявки.

Для вступления в НАТО требуется рассмотрение заявок в Североатлантическом совете — основном политическом органе управления НАТО. После этого соглашение о членстве стран в альянсе должно быть ратифицировано на национальном уровне во всех 30 странах, состоящих в военно-политическом блоке.

16 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара «не может сказать да» по вступлению в НАТО Финляндии и Швеции. Он объяснил это тем, что страны заявляли о нежелании выдавать Турции «террористов». TRT писал, что Швеция и Финляндия отказались экстрадировать членов Рабочей партии Курдистана и ФЕТО (движение, возникшее вокруг идей турецкого писателя Фетхуллаха Гюлена, которое Турция считает причастным к попытке переворота в 2016 году).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть