МИД объявил о закрытии корпункта канадского телеканала CBC в Москве

Мера принята в ответ на запрет вещания российского RT на английском и французском языках, который был введен еще в марте. Захарова назвала CBC «пропагандистским рупором» властей Канады

Россия закроет корпункт канадского телеканала CBC в Москве и аннулирует визы журналистов, заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова. Трансляция брифинга велась во «ВКонтакте».

«Принято решение о введении ответных мер в связи с действиями Канады, а именно — закрытие московского корпункта канадской государственной телерадиовещательной корпорации CBC, включая аннулирование аккредитаций и российских виз ее журналистов», — сказала она.

Захарова отметила, что мера не направлена против народа Канады. По ее словам, Оттава «проводит неприкрытый русофобский курс», а CBC превратился в «пропагандистский рупор», который распространяет фейки о России. Однако причиной закрытия корпункта стало не это, а меры против российских СМИ, пояснила Захарова.

По словам представителя МИДа, все ограничительные меры против России не останутся без ответа и «реакция неизбежна».

РБК отправил запрос в CBC.

Государственная телерадиокомпания CBC была основана в 1941 году. Помимо Канады и Москвы ее бюро есть в Вашингтоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Лондоне и Пекине.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть