Гарантии без опасности: СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предложила повысить МРОТ для врачей и учителей

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) для работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и образования должен быть не менее 1,5 размера МРОТ. Соответствующий законопроект в ближайшее время будет внесен в Госдуму депутатами СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ во главе с председателем партии Сергеем Мироновым. Установление минимума «продиктовано в первую очередь значимостью для общества труда указанной категорий работников, особенно на фоне возрастающей нагрузки на медицинский персонал, вызванной новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также значительной региональной дифференциации заработной платы работников бюджетной сферы». Такая информация содержится в пояснительной записке к законопроекту.

«Одним словом, в системе начисления заработной платы пора наводить порядок. Депутаты думской фракции предлагают сделать первый шаг в этом направлении и установить минимальный базовый оклад для работников системы образования и здравоохранения в размере полутора МРОТ. На сегодняшний день это почти 21 тысяча рублей. Именно от этой суммы впоследствии нужно будет начислять все последующие доплаты и премии. Считаю, что это будет справедливо», – отметил Сергей Миронов.

Труд врача должен высоко оплачиваться, поскольку это вопрос национальной безопасности, отметил врач, руководитель Лиги пациентов Семен Гальперин.

«Минимальная зарплата врачей должна быть такой, чтобы позволяла врачам нормально жить и содержать семьи. На врачей сейчас еще брошена задача самостоятельно повышать свою квалификацию. Нужно понимать, что нищий врач опасен для здоровья пациентов. Если мы считаем, что можем пользоваться услугами дешевых врачей, то мы так относимся к своему народу», — подчеркнул Гальперин.

Повышение МРОТ – инициатива хорошая, но она может привести к реальному уменьшению дохода, отметил врач скорой помощи Михаил Коневский.

«Повышение МРОТ – очень хорошая вещь. Но как показывает практика, когда у нас в системе здравоохранения повышаются зарплаты и оклады, то где-то срезаются стимулирующие выплаты. Тогда вся зарплата остается в лучшем случае на прежнем уровне. А люди думают, что медики много получают. Надеюсь, что сейчас что-то сдвинется с мертвой точки. Нужно внести проект по защите медиков по защите медиков от нападений и оскорблений. Вот это важно», — подчеркнул врач.

Солидарность с важностью повышения зарплаты выразила и директор «Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» (ФГБНУ «ИИДСВ РАО»), зампред Комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Наталья Агре. Она также подчеркнула, что последние пару лет очень большие средства направляются в сферу образования на поддержку кадров.

«В принципе, государство делает большие вложения. Мы говорим о том, что образование и воспитание должны оставаться на первом месте. Но много обращений, что очень сложно с оплатой на местах. Очень часто это происходит по решениям местных властей. Поэтому, я думаю, что такой минимальный порог и его повышение будет являться гарантом того, что работа людей таких уважаемых профессий будет оплачиваться соответствующе», — подчеркнула специалист.

Учитель истории и обществознания в общеобразовательной школе города Казани Ольга Лазарева, в свою очередь, отмечает высокую нагрузку на учителей.

 «Повышение минимальной зарплаты в нынешних условиях очень важно. Стоит отметить и то, что нагрузка на учителя тоже растет. Это и воспитательная работа, и образовательный процесс, и общение с родителями. Тем не менее, учителя имеют возможность получать разные надбавки, которые позволяют превышать МРОТ», — отметила учитель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть