Небензя пообещал экспорт 25 млн т зерна из России

Постпред Небензя: Россия может экспортировать 25 млн т зерна во второй половине года Обвинения в адрес России во вопросу кризиса продовольствия кощунственны, уверен постпред при ООН. Москва может с августа до конца года экспортировать 25 млн т зерна. За весь прошлый год Россия поставила на экспорт 30 млн т зерна

Россия на фоне продовольственного кризиса остается ответственным поставщиком энергоресурсов и зерновых культур, в этом году в стране прогнозируется рекордный урожай пшеницы, а потому во втором полугодии Москва может экспортировать 25 млн т зерна. Об этом заявил постоянный представитель при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН по теме конфликтов и продовольственной безопасности.

«Можем с первого августа и до конца года предложить на экспорт 25 млн. т зерна через порт в Новороссийске. Можно обсуждать и другие закупки», — рассказал дипломат.

Небензя назвал «не просто абсурдными, но и кощунственными» обвинения представителей западных стран в адрес России по угрозе продовольственного кризиса. Он поинтересовался: «Если вы не хотите снимать свои по собственному почину введенные санкции, то почему вы обвиняете в продовольственном кризисе нас? Почему от ваших безответственных геополитических игр должны страдать беднейшие страны и регионы?».

У Москвы есть обоснованные подозрения относительно того, куда направляется зерно с Украины, продолжил он, предположив, что оно поступает не в голодающие южные государства, а в зернохранилища стран Европы. Российский постпред допустил, что Киев таким образом оплачивает поставленное западными странами оружие. Небензя призвал представителей западных государств публично опровергнуть эти сомнения и пояснить, «как эти поставки способствуют укреплению глобальной продовольственной безопасности, о которой вы на словах так печетесь».

Россия и Украина — одни из крупнейших поставщиков зерна в мире, следует из данных зарубежной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США. В сезоне 2021/22, который начался с июля, на долю России пришлось 16% мирового экспорта пшеницы, на Украину — 10%.

При этом Украина находится в лидерах по экспорту кукурузы в мире, ее доля равняется 14% (у России — 2%). Экспорт российских и украинских поставщиков подсолнечного масла и шрота прежде составлял около 80%

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть