«Газпром» приостановил поставки газа в Финляндию

Поставки газа из России прекращены, Финляндия будет поставлять топливо в летний сезон по трубопроводу Balticconnector, сообщили в Gasum. В Gasgrid Finland заверили, что система страны сбалансирована «Газпром» GAZP ₽263 -1,38% Купить

Импорт природного газа из России в Финляндию приостановлен, в течение всего летнего сезона компания будет закупать топливо у других поставщиков по трубопровода Balticconnector, говорится на сайте финской государственной газовой компании Gasum.

«Gasum будет поставлять природный газ своим потребителям из других источников по трубопроводу Balticconnector. Газозаправочные станции Gasum в газовой сети будут продолжать работать в обычном режиме», — сказано в сообщении.

Как уточнили в финском газовом госоператоре Gasgrid Finland, поставки газа были прекращены через пункт Иматра, при этом весь необходимый стране объем газа уже импортируется через Balticconnector. Как заверили в компании, «газовая система [Финляндии] в настоящее время сбалансирована».

Balticconnector соединяет Финляндию с Эстонией, этот трубопровод предоставляет финской стороне доступ к латвийским хранилищам природного газа в Инчукалнсе.

Гендиректор Gasum Мика Вяльянен ранее заявил, что компания подготовилась к подобной ситуации и готова в ближайшие месяцы обеспечивать клиентов топливом в случае отсутствия перебоев в работе транспортной газовой сети. В компании также указывали, что отказываются платить за газ в рублях или по предложенной Россией новой схеме оплаты, при этом есть и иные «существенные разногласия» в отношении других требований, предъявленных к контракту. У Gasum «не было другого выбора, кроме как передать контракт в арбитраж», добавил Вильянен.

В «Газпроме» ранее предупредили, что намерены «защищать свои интересы в арбитражном разбирательстве доступными средствами», а поставки газа буду приостановлены из-за отказа финской стороны платить за поставки по новым условиям оплаты.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть