Замглавы ФТС — РБК: «Россия вышла на плато во внешней торговле»

Первый заместитель руководителя ФТС Руслан Давыдов рассказал РБК о возможном возвращении таможенной статистики, «расизме» по отношению к отечественным перевозчикам и о том, несет ли параллельный импорт риски для потребителей

О публикации статистики

«Решение приостановить публикацию внешнеторговой статистики (ФТС объявила о нем в апреле. — РБК) было связано с тем, что сейчас эти данные подвержены волатильности. И проблема в том, что некоторые аналитики торопятся сделать скоропалительные глобальные выводы на их основе. Кроме того, данные по торговле с Россией публикуют наши торговые партнеры, поэтому на длительном периоде общая картина будет более понятна.

При нынешнем течении событий, когда пять пакетов санкций уже приняты и введены и Евросоюз готовит шестой, нам, наверное, не стоит показывать все подряд. Например, они запрещают поставки тех или иных товаров в Россию. Против нас идет экономическая война, и с нашей стороны не должно быть никакой недооценки противника. Оппоненты серьезные, и мы относимся серьезно и к ним, и к санкциям. При этом сейчас активно идет перестройка всех процессов, и всегда найдутся люди, которые готовы нам поставлять товары.

Ожидать, что санкции быстро снимут и мы сможем публиковать данные в том же объеме, как раньше, наверное, не стоит. Но с агрегированными данными, я думаю, мы потихоньку разберемся и снова начнем публиковать. Может быть, не на десяти знаках, а на четырех (ТН ВЭД, первые четыре знака дают информацию о товарной позиции. — РБК)».

О динамике внешней торговли

«2022 год начинался очень бодро и резво: в январе—феврале Россия шла на рекордные значения по внешней торговле. Конечно, сейчас есть снижение по сравнению с этим периодом, но оно не такое драматическое и не катастрофическое, как некоторым, наверное, хотелось бы. Снижение произошло в марте, а потом возникло плато, и в данный момент мы на нем находимся — как по внешнеторговому обороту, так и по объемам декларирования.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть