Дуда обвинил Германию в нарушении обещания насчет танков для Украины

Президент Польши Дуда обвинил ФРГ в срыве поставок танков Leopard взамен отданных Украине Польша разочарована тем, что Германия не сдержала обещание поставить танки Leopard взамен отправленной на Украину техники, сказал Дуда. В немецком МИДе в ответ заверили, что не могут передавать танки «по щелчку пальцев»

Правительство Германии нарушило свое обещание поставить в Польшу танки Leopard взамен направленной на Украину военной техники, в Варшаве «очень разочарованы» этой ситуацией, заявил Die Welt польский президент Анджей Дуда на форуме в Давосе.

«Большая часть нашего танкового арсенала в польских вооруженных силах состоит из немецких танков типа «Леопард». Поэтому, если бы нас поддержала Германия, если бы мы получили замену в виде кругового обмена, то мы были бы очень рады», — сказал президент Польши, добавив, что «они не выполнили этого обещания».

Варшава направила Киеву «большое количество» танков поскольку польские власти уверены, что это их ответственность перед Украиной как соседа, добавил Дуда. Польша надеялась на поддержку со стороны НАТО, США и Германии, продолжил президент, пояснив, что такие действия ослабляют собственный оборонный потенциал страны. Он отметил, что немецкие власти недостаточно помогают Украине.

«Прежде всего, это сама Германия должна помочь Украине. Украина действительно очень остро нуждается в этой помощи», — подчеркнул Дуда.

Круговой обмен предполагает предоставление Украине странами Евросоюза или НАТО танков советского или российского производства, поскольку украинским военным не требуется проходить обучение для их использования. Германия обязуется предоставить замену переданной технике

После критики польского президента немецкий министр иностранных дел Анналена Бербок заверила, что Берлин не в силах передать Украине тяжелую военную технику «по нажатию кнопки или по щелчку пальцев», тем более — не из запасов Германии. Техника должна быть «в распоряжении, отремонтирована и заказан соответствующим образом», пояснила она на встрече с польским коллегой Збигневом Рау.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть