Джонсон заявил об ощутимом прогрессе российской операции в Донбассе

Британский премьер признал в интервью, что Россия добивается прогресса при проведении военной спецоперации в Донбассе. Борис Джонсон считает необходимым увеличить военную помощь Украине и поставить туда системы залпового огня *

Российские вооруженные силы добиваются медленного, но ощутимого прогресса в Донбассе, украинская сторона нуждается в военной поддержке и поставках реактивных систем залпового огня (РСЗО), в интервью Bloomberg заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

«Российские военные продолжают вгрызаться в землю в Донбассе и добиваться медленного, но, я боюсь, ощутимого прогресса. Вот почему абсолютно и жизненно необходимо, чтобы мы продолжали оказывать военную помощь украинцам», — признал премьер.

В качестве меры военной поддержки Джонсон не исключил поставок Киеву ракетных систем залпового огня, которые ранее не поставлялись на Украину. «РСЗО помогут им [украинским военным] защититься от крайне жестких ударов российской артиллерии, вот к чему должен стремиться мир сейчас», — призвал британский премьер.

Он также описал, каким, по его мнению, может быть урегулирование ситуации с Украиной. «Единственный способ положить этому конец — это признание [Владимиром] Путиным того, что <…> денацификация Украины состоялась, и он может уйти с достоинством и честью. Я думаю, что у него есть политическое поле для маневра, чтобы положить этому конец», — выразил надежду Джонсон, подчеркнув, что, сказав эти слова, он сам не разделяет утверждения российской стороны о наличии нацистов на Украине.

С начала российской военной спецоперации на Украине страны Запада и НАТО воздерживались от поставок Киеву тяжелых вооружений, опасаясь спровоцировать негативную реакцию Москвы. Первые поставки такой техники начались только во второй половине апреля, хотя украинское руководство просило о них с самого начала спецоперации.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть