МИД заявил, что Россия не нарушит контракты по поставкам продовольствия

Россия намерена соблюдать взятые на себя обязательства касательно экспорта продовольствия, заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, ее слова приводит сайт ведомства.

«Россия продолжает оставаться ответственным участником мирового продовольственного рынка, — подчеркнула Захарова. — Намерены и далее добросовестно исполнять обязательства по международным контрактам в части экспортных поставок сельхозтоваров, удобрений, энергоносителей и другой критически важной продукции», — сказала она.

В частности, порт Мариуполя возобновил работу, когда перешел под контроль российских военных и войск Донецкой народной республики. Им удалось разблокировать фарватер и создать условия для судов, чтобы те могли покинуть гавань, пояснила она.

Кроме того, российские войска «ежедневно с 8:00 до 19:00 открывают два морских гуманитарных коридора — безопасные полосы для движения судов», добавила дипломат. Один из них открыт в Черном море в юго-западном направлении от территориального моря Украины. Через него, по словам Захаровой, суда могут выйти из портов Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный.

Второй коридор открыли в Азовском море. Он начинается в «районе сбора в непосредственной близости от Мариуполя» и заканчивается в «районе расформирования в месте впадения Керченского пролива в Черное море», заключила представитель МИДа.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть