Польша обвинила ЕС в отсутствии средств для беженцев с Украины

Варшава должна была получить от ЕС €144,6 млн. Однако в Польше указали на то, что расходы страны на украинских беженцев составляют миллиарды евро, поэтому помощь от ЕС также должна идти в миллиардах, а не миллионах

Евросоюз все еще не передал Польше средства, необходимые для помощи украинским беженцам. Об этом заявил замглавы польского МВД Павел Шефернакер, передает PAP.

«Расходы, которые мы несем, исчисляются в миллиардах евро, а не в миллионах. Поэтому помощь ЕС для стран, которые помогают беженцам, тоже должна идти в миллиардах евро», — добавил он.

Шефернакер отметил, что польское правительство все время напоминает о необходимости дополнительного фонда для беженцев с Украины.

Как пишет агентство, Варшава должна была получить от ЕС €144,6 млн для помощи украинским беженцам, но средства до сих пор не поступили.

В Еврокомиссии сообщили PAP, что договоры о субсидиях будут подписаны «в ближайшие недели», однако до этого комиссия должна переговорить по данному вопросу с польскими властями.

В середине мая заместитель министра иностранных дел страны Марчин Пшидач сообщил, что Варшава добивается от Еврокомиссии выделения дополнительных средств на поддержку беженцев с Украины.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть