В Oxford Economics назвали основные причины укрепления курса рубля

Прежде всего восстановление курса российской валюты обусловлено ростом цен на сырье. Также этому поспособствовало ужесточение Банком России контроля за движением капитала Евро/Рубль EUR/RUB ₽69,690 +2,48% Купить Доллар/Рубль USD/RUB ₽66,700 +2,21% Купить

Основной причиной, обусловившей восстановление курса рубля, стал рост цен на нефть и природный газ, считает ведущий экономист по развивающимся рынкам Oxford Economics Татьяна Орлова, сообщает американский телеканал CBS.

«Цены на сырье сейчас очень высоки, и даже несмотря на падение объемов российского экспорта из-за эмбарго и санкций, рост цен на сырье более чем компенсирует это падение», — указала Орлова.

Россия зарабатывает почти $20 млрд в месяц на экспорте энергоресурсов, отмечает телеканал. Кроме того, многие зарубежные компании согласились с требованием России платить за газ в рублях, что также привело к росту курса российской валюты.

Еще одним фактором, послужившим восстановлению курса рубля, экономист назвала ужесточение контроля за движением капитала со стороны Банка России, включая заморозку выплат дивидендов по акциям и облигациям для нерезидентов.

«Раньше это был довольно значительный источник оттока валюты из России, сейчас этот канал закрыт», — отметила она.

В то же время, продолжила Орлова, российские экспортеры обязаны продавать валютную выручку и покупать рубли. 23 мая Минфин смягчил требование об обязательной продаже части экспортной выручки и разрешил менять 50% валюты вместо 80%, как раньше.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть