Польша прекратила бесплатно отправлять топливо на Украину

Отправка топлива осуществлялась в начале военных действий на фоне ударов по нефтяной инфраструктуре Украины. Сейчас идут только коммерческие поставки, сообщили в Польше

Варшава больше не осуществляет безвозмездную отправку топлива на Украину, сообщила в интервью BiznesAlert министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва.

«В начале войны и после бомбежки нефтеперерабатывающих заводов мы отправляли топливо безвозмездно. В настоящее время это коммерческие поставки Orlen», — сказала она. Orlen — крупнейшая нефтеперерабатывающая компания Польши.

По словам министра, нефтяные компании Украины не испытывают проблем.

О начале поставок топлива на Украину Анна Москва объявила в начале марта. «Мы поддерживаем все проекты, направленные на обеспечение Украины сырьем. Благодаря мерам, принятым польским правительством, топливо уже поставляется на Украину», — сообщала она.

В мае первый вице-премьер и министр экономики Украины Юлия Свириденко сообщала, что страна получит из польских запасов 25 тыс. т бензина в рамках программы помощи. Анна Москва, в свою очередь, утверждала, что ведется работа по увеличению пропускной способности польско-украинской границы в отношении транспортировки топлива.

Минобороны России не раз отчитывалось об ударах по нефтяной инфраструктуре Украины, в том числе по заводам, которые снабжают военных топливом. Так, в начале апреля был уничтожен НПЗ в районе Одессы, также удары наносились по трем хранилищам горюче-смазочных материалов. В мае российские военные уничтожили НПЗ в Кременчуге Полтавской области, включая резервуары с бензином и дизельным топливом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть