ВЦИОМ оценил поддержку операции на Украине в 72% россиян

ВЦИОМ: 72% россиян поддерживают спецоперацию на Украине Данные опроса ВЦИОМа говорят о том, что спецоперацию поддерживают 72% граждан страны. Социологи также заявляют о низких протестных настроениях в стране. Ранее в Кремле заявляли, что «слышат мнение меньшинства» о спецоперации *

Спецоперацию на Украине поддерживают 72% россиян, и в течение трех месяцев, прошедших с ее начала, поддержка сохраняется на высоком уровне. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который провел опрос граждан страны об их отношении к спецоперации.

«Уровень поддержки российским обществом специальной военной операции в течение трех месяцев мониторинга сохраняется на стабильно высоком уровне — поддерживают решение провести специальную военную операцию России на Украине 72% граждан, не поддерживают 18%. Затруднились ответить 10%», — говорится в сообщении ВЦИОМа.

Также, по словам авторов исследования, у россиян не меняется «понимание целей» спецоперации. «На первом месте — защитить Россию, разоружить Украину и не дать разместить военные базы НАТО на ее территории (40%), каждый пятый считает, что цель — изменить политический курс Украины и очистить ее от нацистов (20%), 18% в качестве целей спецоперации называют защиту населения Донбасса (ДНР и ЛНР), 7% считают, что цель — оккупировать Украину и присоединить ее к России», — говорится в сообщении.

При этом, отмечается в данных опроса, в России сохраняется низкий уровень протестных настроений. «По данным на 26 мая, вероятными протесты в населенном пункте своего проживания считают только 14%, в мае прошлого года такое мнение выражал каждый четвертый (26%)», — сообщили во ВЦИОМе, отметив, что по сравнению с мартом 2022 года этот показатель снизился на 4 п.п.

Исследование проводилось 25, 27 февраля, 3, 17, 24 марта, 12, 24 апреля, 12 и 26 мая 2022 года среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного опроса по случайной выборке номеров. Предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Закрыть